Кортик – разновидность кинжала

Не чем иным, как кинжалом, является кортик, хорошо известный многим поколениям юных читателей по замечательной книге А. Рыбакова с таким же названием. Кортик — обязательный атрибут парадной формы морского офицера многих стран. У него есть все признаки кинжала: прямой обоюдоострый клинок, рукоятка с перекладиной — гардой. В свое время он зарекомендовал себя как эффективное абордажное оружие. Флибустьеры с горящим фитилем в зубах, с пистолетом в одной и кортиком в другой руке бросались на палубу купеческого судна за добычей. Не исключено, что поначалу кортик использовался не только в абордажном бою, но и служил незаменимым инструментом при работе на мачтах с такелажем.
В России кортик появился вместе с рождением морского флота при Петре Великом. С 1803 года официально стал принадлежностью всякого морского офицера. Короткое холодное оружие в сочетании с парадным мундиром выглядело настолько эффектно, что кайзер Вильгельм Второй, увидевший командный состав «Варяга» в Ревеле, специальным приказом по германскому флоту ввел ношение кортика. В то время кортик фактически представлял собой стилет: имел четырехгранный заостренный клинок и был только колющим оружием. В советском флоте морской кортик стал плоским и обоюдоострым.
Помню, как будучи взрослым человеком, лейтенантом, имея множество обязанностей по службе и столько же увлечений по молодости, не мог равнодушно смотреть на кортик, висевший над кроватью моего сослуживца и друга — выпускника
Настоящий кортик позволял ощущать свою силу, молодость, принадлежность к когорте благородных мужественных людей. И неважно, что этому отнюдь не символическому оружию суждено было так
Для охотничьих нужд, а также в качестве универсального помощника вполне подойдут ножи ganzo, которые удовлетворяют более насущным потребностям мужчины, отвечают высоким стандартам качества изготовления и заточки лезвия.
Охотничьи карабины 'Тигр'

Вот уже много лет среди охотников очень популярен самозарядный карабин «Тигр» – охотничья модификация знаменитой армейской снайперской винтовки Драгунова (СВД); в «Тигре» применяются те же недорогое винтовочные патроны, но снаряжённые полуоболочечными пулями и маркируемые «7,62×54 R». Быстрое завоевание популярности карабином «Тигр» не удивительно, ведь он унаследовал все выдающиеся качества «драгуновки»: безотказность действия в любых условиях, высокие баллистические показатели, неприхотливость и простоту эксплуатации. В отношении высоких эксплуатационных показателей «Тигра» мнение опытных охотников единодушно: "…автоматика действует безукоризненно… мощный и надёжный карабин… меткость боя карабина не уступает целевому оружию… «
В то же время, в процессе длительной практической эксплуатации обнаружились некоторые недостатки „Тигра“:
- оптический прицел ПСО-1 от боевой снайперки оказался не полностью удовлетворяющим охотничьим требованиям;
- ортопедический приклад СВД неудобен для охотника;
- отсутствие дульного пламегасителя приводит к временному ослеплению при выстреле;
- пластмассовые накладки цевья холодят руки на морозе, к тому же ещё и скрипят, вспугивая зверя, и так далее.
Тигр-1
Конструкторы ОАО „Ижмаш“, идя навстречу пожеланиям охотников, осуществили некоторые изменения конструкции карабина, после чего он получил маркировку „Тигр-1“. Изменения заключайте в следующем:
- приклад изготавливается по охотничьим требованиям, он имеет шейку пистолетной формы и гребень на верхней части для удобства прицеливания. Вследствие изъятия рукоятки управления огнем пришлось несколько передвинуть назад спусковой крючок и а скобу, поэтому в спусковом механизме появилась дополнительная тяга;
- накладки изготавливаются из дерева, и несколько улучшена их форма для удобства охвата рукой;
- улучшены условия пристрелки карабина за счёт более широких пределов регулировки мушки по вертикали и горизонтали;
- на дульной части ствола монтируется дульный тормоз-пламегаситель, существенно уменьшающий пламя выстрела, а также снижающий усилие отдачи;
- на штатную базу ствольной коробки монтируются оптические прицелы охотничьих типов (в том числе, с переменной кратностью увеличения.
Перечисленные изменения конструкции карабина „Тигр“, несомненно, повысили удобство применения оружия на охоте; несколько улучшился и его внешний вид, хотя полностью устранить „военный“ дизайн, конечно же, не удалось.
Сейчас самозарядный карабин „Тигр“ успешно продаётся за рубежом, в частности, в США. Правда, по требованию иностранного заказчика, пришлось переделать приклад, а также создать в каналах стволов карабинов специальные условия для баллистических меток. Очевидно, для дальнейшего расширения зарубежного рынка отечественных карабинов „Тигр“ ОАО „Ижмаш“ запустило в 1998 году в производство вариант данной модели под международный патрон 7,62×51 (.308 „винчестер“) вместо применяющегося в штатных образцах охотничьего патрона 7,62×54 R. Хотя этот патрон и изготавливается в ряде зарубежных стран (например, в Финляндии, фирмой „Сако“, с разнообразными вариантами пуль), но имея гильзу с выступающим фланцем, он неудобен для применения в автоматическом оружии. Патрон же 7,62×51 „винчестер“ широко распространён в мире и выпускается в охотничьем варианте в комплектации самыми различными пулями, поэтому обладает высокой степенью универсальности при применении на охоте; к тому же его гильза не имеет выступающего фланца, обеспечивая более благоприятные условия подачи патронов в самозарядном оружии. Карабины „Тигр“ под патрон 7,62×51 (.308 „винчестер“) получили и соответствующую маркировку: „Тигр-308“ и „Тигр-308-1“.

Характеристика карабинов „Тигр“ под патрон.308 „винчестер“
Тигр-308 |
Тигр-308-1 |
|
Калибр, mn | 7.63 |
7,62 |
Применяемый патрон | 7.62×51 |
(.308 „винчестер“) |
Прицельная дальность с открытого прицела, м | 300 |
300 |
Емкость отъемного магазина, патронов | 5,10 |
5,10 |
Длина карабина, мм | 1095 |
1155 |
Масса карабина, кг | 4.0 |
4,2 |
Внешний вид карабинов под патрон.308 „винчестер“ не претерпел
Сравнительные характеристики старого и нового патронов калибра 9 мм
9×53А | 9,3×64 | |
Калибр, мм (по диаметру пули) | 9,27 | 9,3 |
Длина гильзы, мм | 53 | 64 |
Тип пули | полуоболочечная | экспансивная |
Масса пули, г | 15 | 17,5 |
Начальная скорость пули, м/с | 680 | 740 |
Энергия пули, кгс/м | ||
дульная | 354 | ок. 500 |
на дистанции 300 м | 107 | 292 |
Из приведённой таблицы видно, что пуля нового патрона 9,3×64, имея большую массу, повышенную начальную скорость и лучшую аэродинамическую форму, даже на дистанции 300 м имеет почти в три раза большую энергию, чем пуля патрона 9×53А, что позволяет уверенно поражать крупную дичь на этой дальности. К тому же, имея гильзу без выступающего фланца, новый патрон
обеспечивает такие же условия перезаряжания оружия, как и патрон 7,62×51 (.308 „винчестер“). По существу, охотники получили российский „экспресс“ для больших охот на зверя с весом более
Характеристики самозарядных карабинов под патрон 9,3×64
»Тигр-9" | "Тигр-9-1" | |
Используемый патрон | 9,3×64 | 9,1×64 |
Прицельная дальность с открытого прицела, м | 200 | 300 |
Начальная скорость пули, м/с | 740 | 740 |
Ёмкость отъемного магазина, патронов | 5 | 5 |
Длина карабина, мм | 1080 | 1140 |
Масса карабина, кг | 4,0 | 4,2 |
*Примечание: карабины с добавлением в индексе цифры «1» имеют приклады охотничьего типа.
Появление патронов 9×53 и 9,3×64 и «Тигров» под них явно запоздало, но лучше поздно, чем никогда. Хотелось бы, чтобы в продаже имелся широкий выбор разнообразных пуль этих калибров, гильз, капсюлей, порохов, а также подробная литература по снаряжению патронов, объясняющих, для какой охоты какая из пуль и навеска пороха оптимальна. Баллистические метки – чрезвычайно интересное техническое решение, достойное внимания и применения в нашей стране, введение их позволило бы упростить процедуру получения разрешения на нарезное оружие. Мечты, мечты. И о самом наболевшем: качество изготовления оружия в Ижевске – от пневматических «Макаровых» до «штучных» Иж-27 и «Тигров» – оставляет желать лучшего. Берешь в руки подобное изделие, и возникает законный вопрос: а куда смотрит ОТК? Не будет отвлекаться от «Тигра» – «флажки» фиксатора крышки ствольной коробки и предохранителя на новом «Тигре» сдвинуть рукой бывает просто невозможно, цевье, о котором упомянуто уже в статье – из двух пластиковых половин, – скрипит и «дышит». Покупает человек такое оружие, которое стоит, прямо скажем, немало, и приходится ему браться за инструменты, либо самому обращаться для устранения дефектов в оружейные мастерские, которые можно по пальца пересчитать и потому мастера в них не успевают ремонтировать заводской брак. Поддержать отечественную оружейную промышленность, конечно, дело святое, но ведь хочется иметь оружие по приемлемой цене и при этом приемлемого качества.
На охоте, кроме карабина, под рукой всегда нужно иметь охотничий нож и фонарь. Туристические фонари, которые подходят в качестве охотничьего снаряжения, можно заказать на этом сайте.
Тигр-8

Карабин охотничий малокалиберный самозарядный ТОЗ-99

Карабин охотничий малокалиберный самозарядный ТОЗ-99 калибра 5,6 мм. предназначен для любительской и промысловой охоты на мелкого пушного зверя и птицу. Для стрельбы применяются спортивно-охотничьи патроны. Допускается применять и другие патроны кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм. Перезарядка происходит автоматически. Самозарядный карабин гарантирует надёжность, прочность и безопасность при стрельбе. Спусковой механизм снабжён предохранителем от случайного выстрела. Отражение стреляной гильзы или патрона осуществляется жёстким отражателем, закрепленным на ствольной коробке.
Карабин ТОЗ-99

Разумеется, самозарядный карабин МЦ
Магазины ТОЗ-99 коробчатые, сменные; к каждому карабину даются в комплекте два магазина ёмкостью 5 патронов и два – на 10 патронов. Конструкция магазинов обеспечивает надёжность подачи боеприпасов. Ложа карабина – из берёзовой древесины; она снабжается пластмассовыми наконечником и затыльником приклада. На цевьё ложи и шейку приклада наносится рифление для предохранения от скольжения оружия в руках стрелка.

ХАРАКТЕРИСТИКИ КАРАБИНА ТОЗ-99
Калибр, мм | 5,6
(применяются современные патроны кольцевого воспламенения) |
Длина, мм | |
Ствола | 536 |
Карабина | 1000 |
Масса карабина, кг | |
Без оптического прицела | 2,4 |
С оптическим прицелом | 2,8 |