Байка
Дело было зимой в правительством забытой деревне.
Мужики в количестве шести мужиков пошли на охоту на медведя. Сели на трактор и поехали к берлоге. Приезжают и давай орать, палками бить и другие звуки издавать. Громко издавали изо всей силы надрывались. А медведь никак не лезет. Ну и также как всегда в любой доске есть заноза, нашелся свой
Когда он на заднии лапы встал, то росту в нем как в слоне оказалось. Мужики как сговорясь побежали к трактору, в каждом из них был разбужен Бен Джонсон. Сзади рев… Кто первый до трактора добежал – взял на нем с места и все начали прыгать на борт спасительной техники. И оказался среди них один маленький мужичек который никак не мог запрыгнуть. Бежит и никак не может забраться. Его счастье он не последним бежал и замыкающий оказался мужиком здоровым и решил подсобить. Догнал он плугавенького и хвать его за подмышки чтоб закинуть в кузов. А тот как почуствовал что его за подмышки
Ижевские охотничьи ружья ИЖ-27, ИЖ-43

Изготовление охотничьих ружей на Ижевском заводе началось в
Ижевские ружья сразу же завоевали популярность среди потребителей. Уже в 1885 году заводу было разрешено принимать частные заказы на охотничьи ружья всех образцов. С 1888 года началось мелкосерийное производство ружей. Из заводского прейскуранта 1902 года видно, что завод изготовлял дробовые, одноствольные и двуствольные, нарезные одноствольные и двуствольные ружья разных моделей и калибров. Ценные ружья в основном готовились двуствольные, курковые, центрального боя, с хорошей отделкой, гравировкой и насечкой золота и серебра. К ним относились и ружья, изготовлявшиеся по особым заказам для премирования командного состава армии.
В первые годы Советской власти ижевские оружейники в основном выпускали охотничьи ружья, переделанные из винтовок, и одноствольные ИЖ-5. В это время охотники снабжались ружьями главным образом 28 и 32 калибров, т. к. из иностранных винтовок, поступавших на Ижевскую шихту, другие калибры сделать было нельзя. Одноствольные ружья ИЖ-5 изготовлялись пяти калибров, их выпускали до 1928 года. В 1929 году были изготовлены образцы двуствольных ружей. А с 1936 по 1938 год изготовлялось более совершенное двуствольное ружье 12-го калибра модели ИЖБ-36. До 1946 года завод выпускал модернизированную модель ИЖБ-36М.
После Великой Отечественной войны Ижевский завод начал сразу же выпускать двуствольные бескурковые дробовые ружья моделей ИЖБ-45, ИЖБ-47, а затем ИЖ-49.
За последнее десятилетие завод создал и выпускает ряд усовершенствованных моделей ружей. Эти модели хорошо приняты охотниками.
Простым и самым дешевым одноствольным охотничьим ружьем является курковое ружье ИЖК с хромированным и нехромированным стволом, предназначенное для промысловой и спортивной охоты. Ружье пригодно для стрельбы черным и бездымным порохами с применением как металлических, так и бумажных гильз. На базе этого ружья создали одноствольное бескурковое ружье ИЖКБ с указателем взведения курка и предохранителем.
Запирание во всех этих моделях производится при помощи нижнего рычага. Случайный выстрел при незапертом ружье из ружья с внешним курком исключен. Если ружье не заперто, то взведение курка невозможно. При взведенном курке ружье не открывается. Постановка курка на предохранительный взвод происходит автоматически, за счет отбоя курка. Эта модель выпускается разных калибров, кроме двенадцатого.
Хорошо также приняты охотниками следующие двуствольные ижевские ружья: бескурковое дробовое 12-го калибра модели ИЖ-54 в рядовом и штучном исполнении с хромированными каналами стволов, патронниками и деталями ударно-спускового механизма; пуледробовое ружье модели
Основное внимание при разработке нового ружья было уделено повышению живучести его, безотказности в работе и безопасности в эксплуатации. Все эти цели в новой модели ИЖ-54 были достигнуты. Резко улучшился бой ружья. Ружье имеет плавный спуск, снабжено отбоем курков, обладает хорошей меткостью и резкостью. Канал ствола и патронники хромированы. Повышают живучесть ружья и улучшают его эксплуатационные свойства хромированные брантрубки для бойков, изготовленные из специальной марки стали, расположенные в колодке ружья.
Вес ружья модели ИЖ-54 3,5 ±0,1 килограмма, калибр 12, длина стволов 750 миллиметров. Сверловка стволов следующая: левый чок с дульным сужением в 1 миллиметр, правый
Как создавались ижевские двуствольные ружья?
Созданию двуствольного бескуркового дробового ружья ИЖ-54 12-го калибра предшествовали работы по созданию модели ИЖ-52 16-го калибра. Это ружье по своим эксплуатационным качествам превосходило ранее существовавшую модель. Учитывая положительные отзывы охотничьих организаций о модели ИЖ-52, ее переработали под патрон 12-го калибра и под названием ИЖ-54 поставили на массовый выпуск.
Шведский элькхунд

Страна происхождения: Швеция.
Исходное название Jamthund.
Другие названия: Schwedischer Elchhund, Chien d'elan suedois, Ямтхунд, Емтландская лайка.
Шведский элькхунд используется для охоты на лося, медведя, мелких животных (куниц, горностаев и т. д.), а также как ездовые в санной упряжке и для охраны скота. Стандарт породы Шведский элькхунд составлен в 1953 г. Шведский элькхунд редко встречаются за пределами Швеции.
Описание породы
Голова длинная, сухая, относительно широкая. Свод черепа слегка выпуклый. Переход ото лба к морде выражен отчетливо. Спинка носа прямая. Губы плотно прилегающие. Глаза сравнительно небольшие. Овальной формы. Темно-коричневого цвета. Уши небольшие, стоячие, высоко поставлены. Концы ушей заостренные.
Корпус компактный, крепкий, сухой. Шея длинная, сильная без складок и отвислостей. Грудь широкая. Спина прямая. Поясница крепкая. Линия верха имеет незначительный уклон от холки к крупу. Широкий круп немного скошен. Живот слегка подобран. Конечности сильные. Лапы компактные, овальной формы.
Хвост высоко поставлен. Средней длины, толстый, крутым кольцом загнут на спину. Остевой волос длинный и жесткий с темными концами. На голове и передней части конечностей шерсть короткая и гладкая, на шее, груди, хвосте и задней части конечностей — более длинная. Подшерсток мягкий и более светлых тонов (предпочтителен белый).
Окрас
Высота в холке:
- Кобели: 58 — 63 см.
- Суки: 53 — 58 см.
Вес: Около 30 кг.
Характеристика породы
Довольно крупная, выносливая, смелая и уверенная в себе собака, со спокойным, уравновешенным характером. Дружелюбна и ласкова с детьми, что делает ее хорошим компаньоном. Она является надежным сторожем. Стремление к доминированию в обществе других собак выражено не слишком сильно.
Содержание и уход шведского элькхунда
Не приспособлена к жизни в городе. Ей требуются много свободного пространства для передвижения и физическая нагрузка. Ежедневно необходимо чистить щеткой и расчесывать.